Posted 3 февраля 2016,, 19:25

Published 3 февраля 2016,, 19:25

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Косачев: Запретив полет в рамках договора по открытому небу, Турция нарушила международные обязательства

3 февраля 2016, 19:25

Отказ Турции допустить миссию наблюдателей в рамках договора по открытому небу нарушает международные обязательства Анкары. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Этот отказ является очевидным нарушением со стороны Турции своих международных обязательств по договору об открытом небе», — отметил он, сообщает РИА Новости.

Ранее начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков заявил, что Москва не оставит без внимания и ответной реакции нарушения договора по открытому небу со стороны Турции.

«Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции», — рассказал Рыжков.

Ранее сообщалось, что российские военные инспекторы совершат наблюдательный полет над Турцией в рамках договора по открытому небу. Наблюдательный полет максимальной дальностью до 1900 километров планировался в период с 1 по 5 февраля 2016 года с аэродрома открытого неба Эскишехир.