Posted 3 февраля 2016,, 19:47

Published 3 февраля 2016,, 19:47

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

НАТО не комментирует отказ Турции в наблюдательном полете России

3 февраля 2016, 19:47

Ситуация с отказом Турции в проведении наблюдательного полета в рамках договора об открытом небе не входит в компетенцию НАТО, сообщил в среду РИА Новости источник в штаб-квартире Североатлантического альянса.

"По этому вопросу вам следует обратиться к турецким властям", - сказал собеседника агентства.

Ранее сегодня начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков сообщил в Москве, что Турция отказала РФ в наблюдательном полете над своей территорией, который должен был пройти в рамках Договора об Открытом небе. Он напомнил, что полет должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля 2016 года на самолете наблюдения Ан-30Б и "никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было".

"Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции", - сказал Рыжков.