Posted 3 февраля 2016,, 16:05

Published 3 февраля 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Минобороны России пообещали ответить Турции на нарушение договора по открытому небу

3 февраля 2016, 16:05
Турецкие власти создали опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности, уверен представитель министерства.

Москва не оставит без внимания и ответной реакции нарушения договора по открытому небу со стороны Турции. Такое заявление сделал начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

«Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции», — рассказал Сергей Рыжков, слова которого приводит «Интерфакс».
Нарушив требования договора, Турция создала опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности, уверен представитель министерства.

«Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики», — подчеркнул он, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские военные инспекторы совершат наблюдательный полет над Турцией в рамках договора по открытому небу. Наблюдательный полет максимальной дальностью до 1900 километров планировался в период с 1 по 5 февраля 2016 года с аэродрома открытого неба Эскишехир.