Posted 4 февраля 2016,, 12:46

Published 4 февраля 2016,, 12:46

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Боярский: В Росгидромете из-за нехватки денег сменили риторику и передумали перемещать Музей Арктики и Антарктики

4 февраля 2016, 12:46

Сложная экономическая ситуация в стране отразилась на планирующийся переезд Музея Арктики и Антарктики. В руководящем музеем Росгидромете уже сменили риторику и уверяют, что учреждение и не думали перемещать из здания бывшей церкви на Марата. Об этом журналистам рассказал экс-директор музея Виктор Боярский, передает корреспондент «Росбалта».

«Учитывая непростое финансовое положение, Росгидромет сменил риторику. Теперь там говорят, что даже и не думали перемещать музей. Конечно, 500 лишних миллионов на переезд ни у кого нет. Так что я думаю, что еще лет 6-8 все точно останется на своих местах», — прогнозирует Боярский.

Приход Никольской единоверческой церкви уже дважды подавал заявку в Росимущество на возвращение себе исторического здания. В связи с этим чиновники обсуждали переезд музея на Васильевский остров.

«Пока новых заявок от прихода не поступало, им было выделено другое помещение, но им даже не хватает денег на оплату коммунальных услуг. Что уж говорить об большом здании. Хотя, сколько будут подавать заявок — столько и будут их рассматривать. Поэтому говорить, что музей в полной безопасности, нельзя. Однако здесь деньги тоже играют роль. По закону, приход должен вернуть зданию первоначальный исторический облик. То есть все лестницы, колокольни. Вряд ли они смогут это сделать сейчас», — заключил Боярский.

Бывший директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский остался в учреждении после того, как руководство Росгидромета отказалось продлевать его контракт. С начала февраля он занимает должность заместителя директора музея по связям с общественностью.