В отношении жителя Казани Раиса Сулейманова возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни

8 февраля 2016, 20:31

Главу Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований российского Института стратегических исследований Раиса Сулейманова в понедельник допросили в СУ СК РФ по Татарстану. После этого в его квартире в Казани провели обыск.

Как сообщает «МК», в минувшие выходные «казанский радикал», как называют Сулейманова ряд СМИ, получил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля. В понедельник он прибыл в управление СК по Татарстану со своим представителем – лидером регионального отделения партии «Коммунисты России» Альфредом Валиевым. Однако, как сообщил изданию Валиев, его не пустили вместе с Сулеймановым на допрос, мотивировав отказ тем, что партиец не является адвокатом.

Допрос продлился более двух часов. Позднее стало известно, что в квартире Сулейманова в его присутствии проводится обыск.

После этого Альфреда Валиева самого пригласили в кабинет следователя. Корреспонденту издания по телефону он сообщил, что находится на допросе.

Позже стало известно, что по результатам следственных действий в отношении Раиса Сулейманова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Разжигание межнациональной розни». Ему вменяется в вину, что в течение нескольких лет он публиковал в соцсетях ложную информацию о наличии в Татарстане бандподполья радикальных исламистов, а также групп национал-сепаратистов, поддерживаемых местными жителями из числа татар и мусульман, духовенством и властями республики. Кроме того, утверждается, что он достаточно резко высказывался о всевозможных преследованиях по национальному, языковому и религиозному признакам в Татарстане.

Ранее некоторые СМИ и блогер Лена Миро обвинили Сулейманова в связях с украинскими националистами и «разжигании межрелигиозной розни» в Татарстане. Его обвиняли в организации в Казани пресс-конференции, целью которой было выставление в негативном свете решений российских властей в глазах жителей юго-востока Украины.

Напомним также, что незадолго до Нового года Раис Сулейманов стал фигурантом дела об административном правонарушении. Его тогда задержали по обвинению в пропаганде экстремистской символики. Пропагандой суд назвал публикацию в соцсетях статей с фотографиями боевиков ИГИЛ с флагами. В апелляционной инстанции Сулейманову отменили решение об административном аресте, заменив его штрафом.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь