Posted 9 февраля 2016,, 06:49

Published 9 февраля 2016,, 06:49

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Послы Великобритании, Финляндии и США заявили об эпидемии СПИДа в Эстонии

9 февраля 2016, 06:49

Послы Великобритании, Финляндии и США выступили с совместным обращением к конституционной комиссии парламента Эстонии, в котором попросили признать наличие в стране эпидемии ВИЧ/СПИД и создать специальную комиссию по решению проблемы.

В обращении дипломатов отмечается, что ситуация с ВИЧ в Эстонии «вызывает глубокую озабоченность», передает Postimees. Послы подчеркнули, что «согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, положение в Эстонии квалифицируется как эпидемия, угрожающая многим общественным группам».

Они указали на то, что первоначально болезнь распространялась в основном среди инъекционных наркоманов, однако в 2014 году они составили только 23% от общего числа инфицированных, а около половины заразились путем гетеросексуальных контактов. Подобное развитие угрожает каждому жителю Эстонии, их партнерам и друзьям из международного сообщества, а также туристам, считают послы.

«Наши правительства твердо настроены на сотрудничество и практическую поддержку Эстонии в решении этой острой гуманитарной проблемы», — подчеркнули дипломаты. Послы заявили о необходимости создания специальной комиссии по борьбе с ВИЧ/СПИД и призвали эту комиссию к сотрудничеству, чтобы помощь от Эстонского государства и зарубежных спонсоров использовалась «максимально эффективно».