Posted 11 февраля 2016,, 09:45

Published 11 февраля 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

КС отклонил жалобу петербургского неонациста Воеводина

11 февраля 2016, 09:45

Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу петербургского неонациста Алексея Воеводина, который оспаривал норму УПК об отводе судьи, следует из определения КС.

Воеводин, ныне отбывающий пожизненное лишение свободы в колонии «Полярная сова», просил признать несоответствующими Конституции положения, которые позволяют суду не рассматривать поданные подсудимым через администрацию СИЗО ходатайства и отводы в случае удаления его из зала до окончания прений. Норма УПК расценивает такие жалобы как злоупотребление правом. Воеводин с подобной трактовкой не согласился и подал жалобу на нарушение его конституционных прав в КС. Суд, однако, оставил жалобу без рассмотрения.

По мнению КС, жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде. Из приложенных же к жалобе Воеводина судебных решений следует, что приговор в отношении него вступил в силу 2 февраля 2012 года, а в удовлетворении его жалоб Верховный суд отказал 15 апреля 2013 года.

«Таким образом, с момента завершения рассмотрения дела заявителя в суде и до подачи им жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации прошло более года», — резюмировали в КС РФ.

Бывший главарь петербургской экстремистской группировки Боровикова-Воеводина по кличке СВР («Сделано в России») был приговорен к пожизненному лишению свободы в 2011 году. Различные сроки также получили несколько членов банды. В общей сложности по данному делу привлекались 14 человек, 15-й, предполагаемый лидер банды Дмитрий Боровиков, был убит милиционерами при задержании. Подсудимые обвинялись в нападениях на лиц неславянской внешности, а также в нескольких убийствах на национальной почве.

В 2014 году Кировский районный суд Петербурга добавил к пожизненному сроку Воеводина еще семь лет, признав его виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. По данным следствия, вечером 3 февраля 2004 года во дворе дома на Дачном проспекте Воеводин и Боровиков вступили в конфликт с группой молодых людей. В ходе стычки экстремисты несколько ударов ножом одному из них. Потерпевший был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.

В настоящее время Воеводин отбывает пожизненное лишение свободы в колонии «Полярная сова» поселка Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ). Там же пожизненный срок отбывают бывший милиционер Денис Евсюков, националист Никита Тихонов, террорист Нурпаша Кулаев.