Уровень теневой экономики на Украине снизился до 40% ВВП

11 февраля 2016, 16:52

На Украине уровень теневой экономики по итогам 9 месяцев 2015 года снизился до 40% ВВП. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

«По предварительным расчетам Минэкономразвития, в январе—сентябре 2015 года уровень теневой экономики составил 40% от официального ВВП, что на 1 п.п. меньше по сравнению с соответствующим периодом 2014 года», — отметили в МЭРТ.

В ведомстве указали, что детенизация экономики в Украине в январе—сентябре сдерживалась рядом нерешенных проблем. Среди них назвали значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов; неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на ключевых товарных рынках экспорта, сокращение внутреннего спроса на отечественную продукцию, рост затрат на импортное сырье и материалы через девальвацию нацвалюты и введение дополнительного импортного сбора; наличие значительных инвестиционных рисков; обострение международных отношений со страной-основным торговым партером (РФ), потеря Украиной ее рынков.

По данным МЭРТ, три из четырех методов, с использованием которых осуществляется оценка уровня теневой экономики, показали уменьшение ее уровня по сравнению с 9 месяцами 2014 года.

Напомним, что в I квартале 2015 года уровень теневой экономики по сравнению с соответствующим периодом 2014 увеличился на 5 п.п. до 47% от объема официального ВВП.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #В мире
Подпишитесь