Боярский: Не верю, что за день изменилась позиция желавших отдать Музей Арктики и Антарктики РПЦ

16 февраля 2016, 15:15
«Если РПЦ почувствует волю, снова пойдет в атаку», — считает экс-директор музея.

Бывший директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский сдержанно относится к заявлению Росгидромета о том, что музей сохранит здание на улице Марата. Об этом он рассказал корреспонденту «Росбалта».

«Меня не может не радовать, что Росгидромет признал, что музей не будет переведен в собственность РПЦ. Но к подобным заявлениям я отношусь очень сдержанно. Я не верю в столь резкие метаморфозы. Не верю, что позиция людей, которые с пеной у рта говорили о том, что необходимо отдать здание тридцати верующим, переменилась в один день», — сообщил Боярский. По словам экс-директора музея, нынешнее руководство Росгидромета осознало, что находится совершенно не в тренде. Последняя заявка, поступившая от РПЦ на здание бывшей Никольской церкви, была отклонена еще 6 июня 2015 года.

«Если РПЦ почувствует волю, снова пойдет в атаку, подаст новое заявление, то и Росгидромет может вновь начать с усердием отстаивать интересы церкви», — отметил он.

Боярский подчеркнул, что не видит себя на посту директора музея Арктики и Антарктики, пока в руководстве Росгидромета находятся люди, которые на протяжении последних двух лет отстаивали позицию передачи здания на улице Марата РПЦ. По его мнению, музей должен быть передан под юрисдикцию Министерства культуры. Минкульт не будет ограничивать деятельность в таком направлении, как полярный туризм.

Ранее в Росгидромете сообщили, что музей сохранит здание на улице Марата и не будет переезжать на новое место. Вопрос снят с повестки дня после отклонения Федеральным агентством по управлению государственным имуществом заявки РПЦ на владение занимаемым музеем зданием.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Россия
Подпишитесь