Posted 16 февраля 2016,, 16:31

Published 16 февраля 2016,, 16:31

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Лыжная трасса объединила россиян и азербайджанцев

16 февраля 2016, 16:31

На «Лыжню России» в этом году вышли полтора миллиона человек в 72 регионах страны. Впервые массовый забег на лыжах был организован еще 1984-м, и с тех пор проводится ежегодно в середине февраля.

При этом в некоторых городах эстафета прошла впервые после серьезного перерыва — как в подмосковных Химках. Здесь на открытии мероприятия присутствовали глава Москомспорта Алексей Воробьев, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, чемпион мира по лыжным гонкам Александр Завьялов, олимпийские чемпионы Ольга Зайцева, Анфиса Резцова, Ирина Роднина и Николай Гуляев. Старт гонке, в которой участвовали 25 тысяч человек, дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что лыжные виды спорта очень популярны в нашей стране: «Лыжня России» — это праздник, объединяющий всех лыжников, профессиональных и любителей. Народу у нас пришло очень много. Трасса полная, настроение у всех хорошее. Лыжный спорт важно развивать из-за его массовости. Все массовое в конце концов дает олимпийские медали«.

А вот в Новосибирской области „Лыжня России“ проводится регулярно и пользуется большой популярностью. В этот раз на лыжи встали 15 тысяч жителей, самому младшему участнику — 5 лет. „Лыжня России“ — это, прежде всего, радость общения, — отметил губернатор региона Владимир Городецкий. — Радость массового спортивного праздника, в котором принимают участие и самые маленькие, и те, кому уже за 70. Участники соревнований готовы поддержать друг друга, здесь царит атмосфера сплоченности и добра, в отношениях между людьми».

«Если сибиряк — значит, лыжник! — отметил один из участников, азербайджанец Ариз Джафаров. — Я живу в Сибири, тут мой дом, нельзя пропускать такое событие. У нас в Азербайджане очень любят спорт, многие увлекаются горными лыжами — что и понятно, у нас есть Шахдаг, волшебное место. В России тоже с большой любовью относятся к спорту, не так давно была Олимпиада в Сочи. А в Азербайджане в Баку прошли первые Европейские игры… Я хочу сказать, что очень много общего у нас. Я поэтому участвую: так здорово прийти на праздник, пробежать трассу, чувствовать это единение».

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская замечает, что спортивные мероприятия как ничто способствуют сплочению людей. «На первых Евроиграх в Баку российский дом болельщиков так и назывался — Дом дружбы. Там были выставлены награды знаменитых спортсменов из России и Азербайджана. В этот Дом приходили смотреть, поговорить, вспомнить, пообщаться — и это было замечательно, это было уютно и тепло. Спорт противостоит разобщению, помогает сохранять дружбу, а значит, бережет не только наше тело, но и дух», — говорит директор Центра РАД.

А руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что «Лыжня России», как и другие крупные спортивные праздники, помогает воспитывать будущих чемпионов. «Этот праздник так же важен, как и прошедшая Олимпиада в Сочи — он стимулирует здоровый азарт и интерес к спортивным победам. И это везде так и всегда. Порой бывает, что появляется интерес даже к чему-то, что популярностью раньше не пользовалось. В Азербайджане, например, после первых Евроигр многие захотели заниматься водными видами спорта. Что уж говорить про лыжи в России — это же святое! И посмотрите, сколько на лыжню выходит малышей! Кто знает, может, этот первый опыт соревнования определит их будущую жизнь, может, кто-то из них когда-то прославит свою страну», — отмечает депутат.