Posted 18 февраля 2016,, 14:43

Published 18 февраля 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Эксперт: Негативные процессы в экономике РФ начались задолго до введения санкций и удешевления нефти

18 февраля 2016, 14:43

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, комментируя текущую ситуацию в российской экономике, обратил внимание на схожесть нынешнего структурного кризиса с тем, который привел к краху СССР.

В своей статье, опубликованной на странице издания "Ведомости", эксперт отметил, что экономическая ситуация в России в 2015 году определялась двумя группами факторов.

"С одной стороны, продолжалось действие внешних шоков, к которым относятся санкции (особенно в финансовой сфере) и падение цен на основные продукты российского экспорта. С другой стороны, налицо серьезные структурные проблемы, обусловившие с середины прошлого десятилетия снижение потенциала роста, а затем и торможение российской экономики. Обе группы причин обусловили отрицательную динамику, зафиксированную уже в 2014 г. и вылившуюся в снижение ВВП в 2015-м", - отметил он.

По словам Мау, почти все эксперты признают, что при всей важности внешних шоков ключевым является структурный кризис.

Ректор РАНХиГС указал на снижение с 2012 года инвестиционной активности. Примерно с этого же времени падают темпы роста. По мнению эксперта, в основе этого торможения лежало снижение потенциала экономического роста, фиксируемое со второй половины 2000-х гг.

"Исторические аналогии в какой-то мере помогают понять характер проблем, хотя и не дают однозначных рецептов относительно антикризисной повестки – как позитивной (что надо делать), так и негативной (чего делать нельзя). Прежде всего следует обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась советская экономика во второй половине 1980-х гг. Здесь можно увидеть немало общего с макроэкономической, институциональной и геополитической точек зрения", - отметил Мау.

Так, он указал на аналогичный масштаб падения цен на нефть и двойной бюджетный шок.

"Имевшее место в обеих ситуациях падение доходов от экспорта в 1980-х было усугублено потерей акцизов в результате антиалкогольной кампании (при всей ее моральной значимости), а в современной ситуации – финансовыми санкциями", - пояснил Мау, добавив также, что в обоих случаях налицо геополитическое противостояние, включая внешние военные действия и санкции.

В этих условиях, отметил эксперт, начинается поиск элитой новой модели экономического роста.

"Советский Союз не справился тогда со сложностями адаптации экономики к новой ситуации. Сыграла свою роль жесткость советской социально-экономической модели, отсутствие опыта управления подобными кризисами, неэффективность системы государственного управления... В общем, был реализован набор мер, которые так или иначе звучат в наши дни в рекомендациях экономистов и публицистов, критикующих власти за «бездействие», - указал Мау, подчеркнув при этом, что современная ситуация все же значительно отличается от рубежа второй половины 1980-х гг. Тем не менее, добавил эксперт, история последних 50 лет свидетельствует, что страна может быть высокоразвитой в технологическом, институциональном и экономическом отношении даже при существенной роли в ее структуре сырья и углеводородов.

"Иными словами, проблема не в сырье как таковом, а в эффективности технологий и институтов. Решение этой задачи требует достаточно сложного комплекса мер, в основном находящихся в институциональной сфере и не сводящихся к выводу рентных доходов (если они будут) из текущего бюджета. Здесь встает вопрос о способности национальной элиты обеспечить адекватный бизнес-климат, качество человеческого капитала, а тем самым и эффективность, конкурентоспособность страны и отдельных ее институтов", - резюмировал эксперт.