Новак: Если странам удастся договориться, с рынка уйдет за сутки 1,3 млн баррелей «черного золота»

20 февраля 2016, 13:45

Если договоренность нефтедобывающих стран о заморозке нефтедобычи будет достигнута, с рынка уйдет как минимум 1,3 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в программе «Вести в субботу» министр энергетики РФ Александр Новак.

«Я считаю, что у нас общая позиция была выработана (на встрече 16 февраля — ред.). Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего не делать, и сокращение объемов добычи, и вариант, который мы предложили, и ранее предлагали — сохранение добычи на достигнутом уровне… И если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится как минимум на 1,3 миллиона баррелей в сутки», — отметил он.

По мнению министра энергетики, страны, поддержавшие заморозку добычи нефти», экспортируют 75% из общего объема этого энергоресурса, этого достаточно, чтобы договориться.

Министр также подчеркнул, что все страны-экспортеры нефти сохранят свою долю на рынке при стабилизации добычи, если предложение на рынке не увеличится.

«Безусловно. Потому что, если предложения на рынке не увеличится, доля каждой страны экспортеров останется той, которой и была», — заметил он, отвечая на вопрос, сохранится ли доля российской нефти на мировом рынке при принятии решения о стабилизации добычи на уровне января 2016 года.

16 февраля Новак и министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, обсудили возможности для улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны выразили готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность «замораживания» уровня добычи нефти. В то же время Иран придерживается позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Александр Новак #Мир #Россия
Подпишитесь