Posted 24 февраля 2016,, 15:08

Published 24 февраля 2016,, 15:08

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Обвинение просит 24 года колонии для предполагаемого участника банды скинхедов

24 февраля 2016, 15:08
По версии следствия, он готовил теракт, жертвой которого должен был стать петербургский судья.

Государственное обвинение в рамках прений просит 24 года колонии строгого режима для националиста Андрея Малюгина по прозвищу «Боец», обвиняемого в покушении на судью, подготовке к теракту и других преступлениях, сообщили корреспонденту «Росбалта» в Санкт-Петербургском городском суде.

«Прения длятся до сих пор. Прокуратура попросила 24 года колонии строгого режима с ограничением свободы на срок в 2 года и штраф в размере 3 млн рублей», — сказала пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

По версии следствия, Малюгин утром 13 июля 2011 года решил заключить сделку о продаже квартиры с уроженцем Кореи Александром Теном. Якобы «Боец» показал ему жилье, а затем, получив от Тена деньги, задушил его удавкой и оставил труп на балконе. По данным СК, после совершения убийства Малюгин обыскал тело потерпевшего и похитил его имущество на общую сумму более 27 тыс. рублей.

Днем 31 июля 2011 года у дома № 1 по проспекту Ветеранов Малюгин ударил ножом местного жителя Мирослава Ковровского. Поводом для убийства якобы стали нелицеприятные высказывания в адрес супруги лидера петербургских нацистов Алексея Воеводина Ольги. В результате потерпевший скончался на месте происшествия.

Как считают следователи, Малюгин также разработал план теракта, жертвой которого должен был стать судья Горсуда Вадим Шидловский, который председстельствовал в процессе по делу группировки Боровикова и Воеводина.

«По замыслу Малюгина, убийство судьи путем взрыва должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлечь формирование у лиц, осуществляющих отправление правосудия в отношении подсудимых, обвиняемых по преступлениям экстремистской направленности, чувство страха за принятие ими законных и справедливых решений по данным категориям уголовных дел», — сообщали ранее в СКР.

Так, в мае—августе 2011 года Малюгин якобы принес в квартиру одного из домов, расположенных в Кировском районе, приобретенные им компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства. После этого обвиняемый, по версии следствия, намеревался установить маршрут следования судьи и определить место закладки взрывного устройства, где произвести его взрыв, однако преступный умысел до конца довести не смог.

«Боец» был задержан ночью 29 августа 2011 года у дома по Дунайскому проспекту. Во время проведения операции по задержанию Малюгин распылил перцовую смесь из газового баллона в лицо сотруднику спецназа и ударил его ножом в область туловища. В ходе спецоперации «Бойцу» прострелили ягодицу.

Ранее Малюгин был оправдан присяжными по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Дмитрием Боровиковым и Алексеем Воеводиным. В общей сложности по данному делу привлекались 14 человек, 15-й, предполагаемый лидер банды Дмитрий Боровиков, был убит милиционерами при задержании. Подсудимые обвинялись в нападениях на лиц неславянской внешности, а также в нескольких убийствах на национальной почве.

Воеводин был приговорен к пожизненному лишению свободы в 2011 году. В настоящее время он отбывает пожизненное лишение свободы в колонии «Полярная сова» поселка Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ). Там же пожизненный срок отбывают бывший милиционер Денис Евсюков, националист Никита Тихонов, террорист Нурпаша Кулаев.