Posted 24 февраля 2016,, 14:18

Published 24 февраля 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Работники Качканарского ГОК ЕВРАЗа планируют массовый митинг против сокращения людей и зарплат

24 февраля 2016, 14:18

Профком АО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» планирует массовый митинг против сокращения работников и зарплат. Проведение митинга согласовано с мэрией Качканара.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель профсоюзной организации «Ванадий» Анатолий Пьянков, на акцию протеста, намеченную на 28 февраля, заявлено 2 тыс. участников.

В постановлении профкома говорится, что митинг проводится в поддержку выдвинутых профкомом руководству предприятия требований в связи с решением о сокращении фонда оплаты труда на 15% и 500 штатных единиц.

Профком просит работодателя «прекратить практику давления на работников, при которой под предлогом предстоящих сокращений им предлагается увольнение по соглашению сторон». В постановлении отмечается, что «на сегодняшний день по указанному основанию численность работников уменьшилась на 136 человек».

Между тем представители «Урал» Evraz опровергают информацию о массовом сокращении персонала. «О высвобождении 500 работников речь даже не идет, этой меры вообще нет в повестке дня! Возмутительно, что профком доносит до общественности невероятно искаженные данные, чем вводит всех в заблуждение», — заявил управляющий директор КГОКа Владислав Жуков.