Мэром Бишкека стал любимчик Атамбаева

27 февраля 2016, 17:20

Мэром киргизской столицы на безальтернативной основе избран Албек Ибраимов. На должность своего кандидата выдвинула фракция СДПК кенеша (парламент) Бишкека, другие претендентов не выдвигали. Премьер-министр Темир Сариев также не воспользовался своим правом.

Депутаты подали 42 голосов в его поддержку, против был только один, сообщает радио «Азаттык». Для победы Ибраимову достаточно было набрать 23 голоса.

Представляя свою программу, новый градоначальник пообещал продолжить программу своего предшественника Кубанычбека Кулматова, максимально сохранив слаженную команду мэрии.

Журналисты поинтересовались у Ибраимова, действительно ли он является «любимым кадром» президента Алмазбека Атамбаева и выполняет все хозяйственные задачи. Мэр ответил, что всегда гордился тем, что работает с президентом. «И сейчас горжусь, и буду гордиться», — сказал он, пишет «Газета.Kg».

Отвечая на вопросы о многочисленных нарушениях закона с его стороны во время работы на различных предприятиях, Ибраимов заявил, что никогда не нарушал законов. «В СМИ привыкли обвинять в чем-то руководителей, но с моей стороны никогда не было нарушений. На меня никогда не возбуждались уголовные дела», — сообщил он.

Мэр Кулматов подал в отставку 6 февраля. 1 сентября 2015 года при посещении одной из школ Бишкека президент Алмазбек Атамбаев заявил, что, если до конца года глава Бишкека не решит вопрос с вывозом мусора, ему придется искать другую работу.

Ибраимов возглавлял СЭЗ «Бишкек» и завод «Дастан», работал заместителем руководителя аппарата президента Киргизии, передает «Кант.kg». В 2012-м был назначен председателем правления, а в 2015 году — председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас».
#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире #Алмазбек Атамбаев
Подпишитесь