Грузия рассчитывает получить на 500 млн кубометров больше азербайджанского газа

29 февраля 2016, 14:52

Грузия рассчитывает договориться о дополнительных объемах поставок азербайджанского газа. Об этом, как передает Trend, заявил в Баку министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, Грузия несколько месяцев ведет переговоры с консорциумом «Шах Дениз» по вопросу увеличения поставок азербайджанского газа. Речь идет о дополнительных 400-500 млн кубометров газа в год, сказал Каладзе.

«Думаю, на днях мы согласуем этот вопрос, и появится возможность получать дополнительные объемы газа из Азербайджана», — сказал министр.

Он назвал переговоры «Газпрома» и Грузии по газу обычной ежегодной процедурой. «Мы получаем 10% от объема российских поставок и каждый год обновляем договор. Азербайджан — стратегический партнер Грузии, и у нас налажены многолетние дружественные отношения», — сказал Каладзе.

По его словам, к сожалению, некоторые силы используют подобные моменты для того, чтобы испортить отношения двух стран. «Но у них ничего не получится», — отметил министр.

Напомним, что Грузия ведет интенсивные переговоры с «Газпромом» после того, как компания предложила платить деньгами за транзит газа из России в Армению вместо оплаты газом. Срок прошлого соглашения истек 31 декабря 2015 года. В то же время Минэнерго Грузии заявило о намерении покупать у «Газпрома» коммерческий газ.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 млн кубометров газа.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #В мире
Подпишитесь