Posted 29 февраля 2016,, 04:55

Published 29 февраля 2016,, 04:55

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

«Оскар» за лучший иностранный фильм достался венгерскому режиссеру

29 февраля 2016, 04:55

Главная кинопремия США за лучший фильм на иностранном языке досталась картине «Сын Саула» («Сын Шауля») о событиях в концлагере «Освенцим» в 1944 году.

Режиссер фильма — уроженец Венгрии и член Европейской киноакадемии Ласло Немеш. Сценарий к фильму он начал продумывать еще в 2011 года, а сразу после выхода картины в 2015 году получил огромное количество наград.

«Сын Саула» — первый полнометражный фильм Немеша. Получая награду, режиссер поблагодарил свою команду, которая «единственная верила в его творение».

Главный герой фильма Шауль Ауслендер входит в зондеркоманду — специальную группу евреев-заключенных, которым нацисты поручали выполнять часть вспомогательных работ, связанных с уничтожением людей в газовых камерах и сжиганием их одежды. Шауль становится свидетелем убийства мальчика, в котором, как ему кажется, он признает своего сына. Он решает, что мальчика надо похоронить с еврейской молитвой (кадишем), и для осуществления этого он пытается найти раввина. По ходу дела другие члены зондеркоманды узнают, что нацисты собираются их всех скоро расстрелять. В надежде спастись они начинают подготовку побега, в которую также оказывается вовлечен Шауль.

В главной роли снялся непрофессиональный актер Геза Рериг. Премьера фильма состоялась 15 мая 2015 года на Каннском кинофестивале, на котором он завоевал «Гран-при». Кинолента является также обладателем «Золотого глобуса».

Конкурентами венгерской картины в борьбе за «Оскар» были колумбийский фильм «Объятия змея» Сиро Геррам, «Война» датского режиссера Тобиаса Линдхольма, «Мустанг» французского режиссера Дениза Гамзе Эргювена, «Гордость» иорданского режиссера Наджи Набу Авара.

В зале Dolby Theatre в Лос-Анджелесе в понедельник проходит 88-я церемония награждения лауреатов премии американской киноакадемии «Оскар». На победу в главной номинации «Лучший фильм» претендуют восемь картин: «Игра на понижение» Адама Маккея, «Шпионский мост» Стивена Спилберга, «Бруклин» Джона Краули, «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера, «Марсианин» Ридли Скотта, «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Комната» Ленни Абрахамсон и «В центре внимания» Томаса Маккарти.

Основной интригой конкурса по традиции является судьба статуэтки за главную мужскую роль, на которую вновь претендует Леонардо ди Каприо — на этот раз за роль в фильме «Выживший».