Posted 1 марта 2016,, 16:23

Published 1 марта 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Суд согласился с ФАС в споре с гипермаркетом о гербе Ленобласти

1 марта 2016, 16:23

Ленинградское УФАС отстояло в Апелляционном суде свою позицию в отношении торговой сети «Ашан». Об этом «Росбалту» сообщили в ведомстве.

Компания попыталась оспорить решение антимонопольного органа в деле о нарушении закона о защите конкуренции. В начале 2015 года в ходе совместной проверки антимонопольщиков и Всеволожской прокуратуры овощной секции торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» оказалось, что на ценниках различных продуктов изображен герб и флаг Ленобласти, тогда как информация о производителе товара отсутствовала.

Было возбуждено антимонопольное дело. В процессе выяснилось, что договорных отношений с областными производителями торговая сеть «Ашан» не имела. Таким образом, использование символов Ленобласти вводило покупателей в заблуждение относительно места производства товара.

Кроме того, указывая недостоверную информацию, торговая сеть пыталась манипулировать рынком, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам. Местные производители же оказывались в худших условиях. Решение антимонопольной службы «Ашан» обжаловал в суде 1 и 2 инстанции. И, вероятно, попытается оспорить его в Кассационном суде.