СМИ: Евросоюз продлит санкции против Януковича

2 марта 2016, 11:20

Европейский союз должен продлить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 человек из его ближайшего окружения. Об этом сообщает «Радіо Свобода» со ссылкой на собственные источники.

Вопрос продления санкций сроком на один год будет рассмотрен сегодня, 2 марта, министрами стран ЕС, которые постоянно представляют 28 стран-членов в Брюсселе.

По словам дипломатических источников в ЕС, решение может быть опубликовано в официальном Журнале ЕС 5 марта, поэтому они сразу вступят в силу.

По данным источников, из санкционного списка ЕС вычеркнут только экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву. Различные ограничения сохранятся против экс-генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего замглавы АП Андрея Портнова, экс-главы АП Андрея Клюева, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-председателя СБУ Александра Якименко, олигарха Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника и других видных чиновников времен президентства Януковича.

Напомним, международные санкции против бывшего руководства Украины были введены 6 марта 2014 года из-за расследования в связи с подозрением в хищении государственных средств и незаконном выводе активов за пределы страны. Санкции уже продлевались в прошлом году.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виталий Сердюк заявил, что у его клиента есть желание вернуться в страну «и для этого будут предприниматься правовые шаги». «Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной», — отметил Сердюк.

Нынешние власти на подобные заявления экс-президента Украины реагируют однозначно. Как заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко, Януковича ждет суд и тюремное заключение. В Генеральной прокуратуре Украины отмечают, что ждут экс-главу государства на допросе, однако он не едет.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь