Медики: Людям с рассеянным склерозом помогут видеоигры

9 марта 2016, 21:28

Видеоигры помогут людям с рассеянным склерозом. Это заболевание поражает центральную нервную систему, провоцируя слабость, мышечную скованность и проблемы с мышлением.

Как утверждают итальянские ученые, видеоигры усиливают нейронные связи в мозге. А это критически важный момент для жертв рассеянного склероза.

Игровой опыт менял режим работы определенных мозговых структур, пояснили исследователи. Они считают, что надо создавать программы реабилитации на базе видеоигр.

При рассеянном склерозе страдает таламус — часть мозга, действующая как информационный центр. Ученые оценили влияние игр (головоломки, игры на запоминание слов) на таламус с помощью 24 пациентов.

Их в произвольном порядке включали или в 8-недельную домашнюю программу реабилитации (игровые сессии по 30 минут, пять дней в неделю), или относили к контрольной группе, не участвовавшей в реабилитации. В итоге у 12 пациентов из основной группы наблюдалось значительное повышение активности связей в таламусе и улучшение показателей в тестах на память и исполнительную функцию.

#Общество #Всегда актуально #Стиль жизни
Подпишитесь