Posted 10 марта 2016,, 12:22

Published 10 марта 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Пресс-секретарь Порошенко: Президент Украины не передавал письмо Савченко

10 марта 2016, 12:22
Порошенко передавал устные слова поддержки Надежде Савченко, но письмо ей не писал, пояснил Святослав Цеголко.

Президент Украины Петр Порошенко передавал устные слова поддержки удерживаемой в СИЗО в России украинской летчице Надежде Савченко, однако никаких писем ей не писал. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко в Стамбуле.

«Президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», — подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин сообщал, что его подопечная прекратила сухую голодовку по просьбе президента Петра Порошенко и соотечественников, обеспокоенных угрозой ее здоровью. Он опубликовал текст «письма Порошенко» в своем микроблоге в «Твиттере».

Затем в Facebook Фейгин пояснил, что в генконсульство Украины поступило поддельное письмо президента Украины для Савченко.

«Вчера вечером Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из администрации президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко П.А. Надежде Савченко. Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня. Кремль занят дискредитацией как самой Савченко и ее адвокатов, так госорганов Украины. Вместо того, чтобы решить вопрос об обмене спецслужбы играют жизнью Савченко, вводя в заблуждение и генерального консула Украины, и пресс-службу президента Украины и меня. Ранее Савченко передавали просьбы прекратить голодовку от всех, кто ее поддерживает. Среди этих людей помимо прочего был и Петр Алексеевич Порошенко. Надежда прекратила голодовку, услышав о той степени поддержки, которая оказывается ей по всему миру. Довольно часто у нас с адвокатом Полозовым просят подтверждения, о вмешательстве ФСБ в нашу деятельность. Так вот оно», — пояснил Фейгин.

В свою очередь, российский пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что он является автором письма, написанного от лица президента Украины Петра Порошенко.