Posted 14 марта 2016,, 07:42

Published 14 марта 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Мосгорсуд признал законным отказ следствия переквалифицировать «дело Немцова»

14 марта 2016, 07:42
Суд также признал законным отказ следователя признать партию ПАРНАС потерпевшей по делу.

Мосгорсуд подтвердил законность отказа в переквалификации дела об убийстве Бориса Немцова на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова. Родные Немцова просили переквалифицировать дело со статьи 105 Уголовного кодекса (убийство) на статью 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Как сообщает РАПСИ, также суд признал законным отказ следователя признать партию ПАРНАС потерпевшей по делу.

Отметим, что обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, но за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде шести лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.