Posted 18 марта 2016,, 10:52

Published 18 марта 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Эксперты: Новые инициативы законодателей грозят России ренесcансом «одноруких бандитов»

18 марта 2016, 10:52

Госдума готовится рассмотреть поправки в закон "О лотереях", которые угрожают вновь ввергнуть страну в пучину игромании, - сообщает портал Утро.ру.

Предлагаемые изменения предусматривают возможность проведения бестиражных государственных лотерей, в том числе с использованием автоматов и видеолотерейных терминалов (ВЛТ). Кроме того, планируется введение в законодательство нового понятия - лотерейный магазин.

В первом чтении эти поправки были приняты Госдумой почти год назад - в июне 2015 г., и с тех пор законопроект активно дорабатывался. Однако эксперты опасаются, что документ, принятие которого в окончательном варианте может состояться на следующей неделе, создаст условия для возрождения структуры по организации азартных игр под видом лотерей.

Дело в том, что перечисленное в законопроекте оборудование обладает всеми характеристиками игрового автомата. А от их разрешения один шаг для открытия залов "одноруких бандитов", которые в свое время долго и трудно выкорчевывали по всей стране правоохранительные структуры.

Возвращение лотерейных аппаратов, да еще в шаговой доступности, можно считать ренессансом "одноруких бандитов", уверен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. "Сохранение принципа моментальности уже само по себе провоцирует проявление азарта. Какая разница, будет человек дергать за ручку часами, чтобы выпала нужная комбинация или покупать билеты бестиражной лотереи? Принцип, на мой взгляд, тот же", - заявил он "Российской газете".

По мнению депутата столичного внутригородского муниципального образования Строгино Юрия Черноусова, принятие поправок будет означать социальный регресс, взрыв правонарушений и коррупции. "Несчастные игроманы и еще более несчастные члены их семей попадут в рабство к "одноруким бандитам", станут заложниками несовершенного законодательства, - заявил он. - Если не остановить начавшийся процесс, то уже к июню 2016 г. страну завалит волна распространения игровых автоматов под видом лотерейных терминалов".

На сайте Сhange.org можно проголосовать против рассмотрения и принятия данных поправок в закон. Остановить возвращение игромании в страну москвичи могут также на выходах из станций метро, где члены всероссийской общественного движения "Я люблю Россию" собирают подписи против принятия данных поправок.