Швеция заподозрила россиян в массированной хакерской атаке

20 марта 2016, 16:23
Россию заподозрили в Швеции в хакерской атаке на средства массовой информации. Работа новостных изданий была полностью парализована.
Накануне вечером новостные сайты крупнейших газет подверглись масштабной DDOS-атаке. Стали недоступны сайты газет Aftonbladet, Expressen, Dagens Nyheter, Svenska Dagbladet, Dagens Industri, Sydsvenskan и Helsingborgs Dagblad. Своего пика хакерская атака достигла в 20:40 по стокгольмскому времени.
Причем в 19:28 на анонимной странице в Twitter появилось предупреждение на английском языке, что атака будет направлена на шведское правительство и CМИ, распространяющие «лживую пропаганду».
Национальный отдел оперативной работы стокгольмской полиции проинформировал о чрезвычайной ситуации шведскую полицию безопасности SÄPO. Предварительные данные, поступившие из крупнейшей в Стокгольме точки обмена интернет-трафиком Netnod Internet Exchange i Sverige AB, показали, что запредельная перегрузка числа подключенных участников исходила из России или посредством российских операторов всемирной сети.
Министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман проинформировал правительство о ЧП и выразил большое беспокойство по поводу того, что нашлись силы, намеренные заставить замолчать свободную прессу. Уголовная полиция Стокгольма начала расследование преступления с целью установить источник кибератаки.
#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь