АКРА предсказывает падение ВВП России в 2016 году почти на 2%

21 марта 2016, 14:23

Российский ВВП в нынешнем году снизится на 1,8% при среднегодовой стоимости нефти Urals в $39 за баррель.

Инфляция при этом замедлится до 7,2%, сообщает RNS со ссылкой на прогноз, подготовленный Аналитическим кредитно-рейтинговым агентством (АКРА).

«Текущие нефтяные цены находятся ниже устойчивых среднесрочных значений, так как дополнительное влияние на них оказывают такие краткосрочные факторы, как наличие больших мировых запасов и снятие торговых санкций с Ирана», — указывают аналитики агентства.

Действие этих факторов, по ожиданиям АКРА, прекратится к концу 2016 года. В среднесрочном периоде цены останутся на низком уровне — менее $55 за баррель, ожидают аналитики.

В 2017 году, по мнению экспертов, снижение российской экономики замедлится до минус 0,4% при стоимости Urals в $43 за баррель, инфляция составит 6%. В 2018 году российский ВВП покажет положительную динамику (вырастет на 0,5%), инфляция составит 5,2%. Среднегодовая стоимость Urals при этом составит $44 за баррель.

В минувшую пятницу совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, пояснив, что, «несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими».

Как указал регулятор, подстройка российской экономики к низкому уровню мировых цен на сырьевые товары в нынешнем году продолжится. В то же время ЦБ РФ прогнозирует, что «в 2016 году спад в экономике замедлится до 1,3-1,5%». «В конце 2016 года — начале 2017 года ожидается выход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область. Дальнейшее развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта будет способствовать постепенному восстановлению экономической активности», — подчеркивается в комментарии пресс-службы Центробанка РФ.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Россия #Денег нет и не будет
Подпишитесь