Невзоров: Слова патриарха о «ереси человекопоклонничества» не стоит воспринимать всерьез

21 марта 2016, 16:00

Слова патриарха Кирилла о необходимости борьбы с «глобальной ересью человекопоклонничества» не следует воспринимать всерьез. Выступления патриарха представляют собой театр, который мало имеет отношение к реальности. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился журналист, режиссер, экс-депутат Госдумы РФ Александр Невзоров.

По его словам, народные массы не внемлют пропаганде клириков.

«Вокруг нас сплошные крестные ходы и непрекращающаяся духовность, а согласно опросу ВЦИОМ пост у нас собираются соблюдать всего 3% населения. При этом соблюдение поста — это основная, принципиальная обязанность каждого христианина. Количество абортов за год выросло на 40 тыс. Между пропагандой и тем, что происходит в реальности — огромная пропасть. Ни на что Гундяев (мирская фамилия патриарха) повлиять не сможет. Не надо придавать значения тому, что он говорит. Это ожившие полотна Босха. Это театр», - заявил Невзоров.

Публицист заявил, что патриарх слабо разбирается в таких вопросах, которые требуют серьезной интеллектуальной подготовки. Поэтому он вынужден делать заявления с "хорошими актерскими интонациями в духе старой русской драматической школы", отмечает Невзоров.

Ранее в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл назвал ересью «человекопоклонничество», подразумевая под этим защиту прав человека и заявил о беспрецедентном изгнании Бога в масштабах всей планеты.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Александр Невзоров #Петербург #Россия
Подпишитесь