Кремль: Решение по обмену Савченко может принять только Путин

22 марта 2016, 18:58
Ранее президент Украины предложил обменять Савченко на двух российских военных, не уточнив их имена.

Россия при рассмотрении возможности обмена осужденной гражданки Украины Надежды Савченко будет действовать в строго соответствии с законодательством РФ.

«Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое — пока сказать не могу», — цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что в Москве не принято какого-то окончательного решения о том, что именно делать с украинской летчицей после окончания суда над ней.

«До вступления судебного решения в законную силу никаких окончательных решений относительно судьбы Надежды Савченко приниматься не будет. В ежедневном режиме этот вопрос не обсуждается», — утверждал за несколько дней до приговора собеседник издания, близкий к администрации президента.

Сегодня Донецкий суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии и штрафу в 30 тысяч рублей. До этого адвокаты сообщали, что Савченко не намерена ни обжаловать обвинительный приговор, ни просить о помиловании. Она считает, что ее должны отправить на родину после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней после его оглашения. В то же время защита инициировала попытки ее возвращения на родину по линии ООН.

Президент Украины Петр Порошенко уже назвал судебный процесс «позорным судилищем» и отказался признавать приговор. Он предложил обменять Савченко на двух российских военных, не уточнив их имена.

При этом источник «Интерфакса» в правоохранительных органах РФ сообщил, что вопрос о выдаче Украине Надежды Савченко может быть решен только по запросу Киева после вступления приговора в законную силу. Источник подчеркнул, что условием выдачи является признание Украиной обвинительного приговора.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России #Мир #Обмен Савченко на Александрова и Ерофеева
Подпишитесь