Posted 25 марта 2016,, 09:37

Published 25 марта 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Парламент Казахстана выразил доверие правительству Масимова и избрал нового спикера

25 марта 2016, 09:37

Парламент Казахстана выразил доверие правительству Карима Масимова. Об этом, как передает «Новости-Казахстан», было заявлено на пленарном заседании мажилиса (нижней палаты парламента).

«За 96, против — четыре, воздержавшихся — семь», — сказал спикер мажилиса Бактыкожа Измухамбетов.

«Одним из первых шагов в своей деятельности ваш созыв выразил доверие ныне действующему составу правительства. Ваше доверие — это большая честь и большая ответственность для меня лично и для всех членов правительства. Мы продолжим работу по достижению стратегических целей обозначенных главой государства в программных документах», — сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Он отметил, что правительство «приложит все усилия для реализации экономической политики, направленной на процветание» Казахстана. «Я был, есть и остаюсь верным помощником нашего президента. Большое спасибо за доверие», — заключил премьер.

Ранее депутаты мажилиса единогласно избрали Бактыкожу Измухамбетова на должность спикера палаты. «Голоса распределились следующим образом: „за“ 107, против — нет. Таким образом, по итогам тайного голосования по избранию председателя мажилиса парламента депутат Измухамбетов набрал необходимое количество голосов», — сказал председатель счетной комиссии мажилиса Аскар Базарбаев на первом пленарном заседании нижней палаты парламента шестого созыва.

До избрания депутатом мажилиса Измухамбетов был акимом Атырауской области.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли 20 марта. По итогам выборов в мажилис прошли три партии — «Нур Отан» (лидером партии является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев), демократическая партия «Ак жол» и Коммунистическая народная партия Казахстана. Всего в мажилисе 107 депутатских мест: 98 депутатов избираются по партийным спискам, девять человек направляет Ассамблея народа Казахстана.