Posted 30 марта 2016,, 09:13

Published 30 марта 2016,, 09:13

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Именем геройски погибшего под Пальмирой офицера назовут улицу в Оренбурге

30 марта 2016, 09:13

Стало известно имя российского офицера, геройски погибшего в районе древнего города Пальмира в Сирии при наведении ударов российских самолетов на цели террористов. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя.

Как сообщили в администрации Оренбургской области, погибший — 25-летний Александр Прохоренко из села Городки Тюльганского района. В среду глава региона Юрий Берг лично выразил соболезнования родителям героя.

Глава региона пообещал, что семье будет оказана поддержка. «Александр отдал свою жизнь, вызвав огонь на себя. Мы вместе скорбим по поводу гибели нашего земляка, его имя навечно останется в наших сердцах. Память об Александре Прохоренко, о простом оренбургском парне, отдавшем жизнь ради жизни на земле, будет увековечена, — сказал Юрий Берг. — Именем героя будет названа улица в Оренбурге. Уверен, это поддержат все жители области».

Как сообщает OrenDay, у офицера кроме пожилых родителей и брата, осталась супруга, свадьбу с которой они сыграли только полтора года назад. Офицер уехал в командировку 2,5 месяца назад. Жена не знала, куда его направили. Сейчас молодая женщина ждет ребенка. Для нее весть о гибели мужа стала серьезным ударом, справиться с ним женщине помогают врачи.

Напомним, что представители российского пункта базирования Хмеймим в Сирии подтвердили информацию западных СМИ о подвиге офицера: «При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен».