Posted 2 апреля 2016,, 13:56

Published 2 апреля 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Минская группа ОБСЕ призывает прекратить конфликт в Нагорном Карабахе

2 апреля 2016, 13:56

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе и призывают стороны конфликта к прекращению огня. Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении сопредседателей — послов Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрие (Франция).

«Мы решительно осуждаем применение силы и сожалеем о бессмысленной гибели людей, в том числе гражданских лиц», — отмечается в документе.

Сопредседатели призвали стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации. «Сопредседатели призывают стороны прекратить стрельбу и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах, — подчеркивается в заявлении. — Они подтверждают, что не существует альтернативы мирному урегулированию конфликта за столом переговоров, а война — это не выход».

Ранее Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу предприняли наступательные действия по ряду направлений в зоне конфликта, применили артиллерию, бронетехнику и авиацию. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».

Армянское издание News.am сообщает, что в Карабахе ранены шестеро армян, они госпитализированы в тяжелом состоянии. Также СМИ сообщали, что в результате обстрела погиб 12-летний ребенок.

По информации военных Азербайджана, армянская сторона за прошедшие сутки нарушила режим прекращения огня 127 раз, применив минометы и крупнокалиберные пулеметы.
Министерство обороны Армении обратилось к международной общественности, в том числе к Минской группе ОБСЕ, с просьбой обратить внимание на новый виток конфликта. Президент Армении Серж Саргсян проведет вечером экстренное заседание Совета национальной безопасности.