Posted 2 апреля 2016,, 14:52

Published 2 апреля 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Президент Азербайджана пообещал мирное решение конфликта в Карабахе

2 апреля 2016, 14:52
Глава Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал ситуацию в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР).
«Мы будем продолжать усилия по мирному урегулированию конфликта. Но конфликт должен найти решение на основе территориальной целостности Азербайджана», — заявил президент.
Лидер страны напомнил о четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, согласно которым войска Армении должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены из зоны конфликта. «Тем не менее, оккупация наших земель продолжается уже более 20 лет», — заявил Алиев.

Отметим, азербайджанская редакция радио «Свобода» опубликовала на YouTube видео с обстрелами в Карабахе. «Рано утром 2 апреля в Нагорном Карабахе начались ожесточенные перестрелки. Видео сделано рядом с городом Тертер — стрельба до рассвета, повреждения от пуль и шрапнели, люди спасаются бегством», — говорится в описании к ролику.

Ранее Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу предприняли наступательные действия по ряду направлений в зоне конфликта, применили артиллерию, бронетехнику и авиацию. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».

Армянское издание News.am сообщает, что в Карабахе ранены шестеро армян, они госпитализированы в тяжелом состоянии. Также СМИ сообщали, что в результате обстрела погиб 12-летний ребенок.

Азербайджанская сторона сообщила о гибели 12 военных. Был сбит азербайджанский вертолет Ми-24, а также на мине подорвался танк.