Posted 3 апреля 2016,, 18:59

Published 3 апреля 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Азербайджан и Армения сообщили о возобновлении боев в Нагорном Карабахе

3 апреля 2016, 18:59
Ожесточенные столкновения идут на северном и южном участках линии соприкосновения.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил, что ситуация на линии соприкосновения вновь обострилась.

«Ежеминутно нарушается режим прекращения огня с армянской стороны. Населенные пункты подвергаются обстрелу. Боевые действия ведутся в трех направлениях — Тертер, Агдере и Физули», — приводит его слова РИА «Новости».

О боестолкновениях на линии фронта сообщают и власти Армении. «Мы продолжаем действия по сдерживанию противника, при этом на многих направлениях фронта диктуем условия. Подчеркну, однако, что на некоторых участках фронта бои еще продолжаются, потому что противник накопил там крупные силы», — написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, в районе села Талиш азербайджанская армия потеряла три танка. Он отметил, что два танка и один БТР вооруженные силы Азербайджана потеряли на юго-восточном направлении. «В целом вчера и сегодня азербайджанская армия потеряла 14 танков и других бронированных машин, 5 БТР, в том числе БМП. Карабахская армия потеряла один танк», — сказал Ованнисян.
Он также отметил, что ВС Азербайджана используют залпы артиллерийско-ракетных установок ММ-21 («Град») и минометный огонь из 152-миллиметровых артиллерийских орудий.
Конфликт в Нагорном Карабахе перешел в активную фазу в ночь на 2 апреля, в нарушении перемирия обе стороны обвиняли друг друга. В результате боевых действий погибли 12 азербайджанских и 18 армянских военных.
Днем 3 апреля военные Азербайджана сообщили, что по просьбе мирового сообщества прекратили обстрел в Карабахе. В Минобороны Армении утверждают, что это заявление не соответствует действительности, а является «информационной ловушкой».