Posted 6 апреля 2016,, 20:29

Published 6 апреля 2016,, 20:29

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

На Садовом кольце в Москве появился плакат про Путина и Панаму

6 апреля 2016, 20:29

На одной из остановок общественного транспорта на Садовом кольце в Москве появился плакат, изображающий президента России Владимира Путина в панаме и намекающий на связь главы государства с панамскими офшорами.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев разместил фото плаката в своем Twitter. На нем Путин изображен в роли одного из героев фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Чуть ниже красуется надпись «Какая Панама?».

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям. Как утверждает ICIJ, люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.
В Кремле назвали публикацию «панамских документов» атакой на президента Путина. «В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы „притянуты за уши“, „сфальцифицировано“, „сфабриковано“, мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.