Posted 6 апреля 2016,, 09:21

Published 6 апреля 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Спикеры сеймов Литвы и Латвии заявили, что хотят видеть в своих странах войска НАТО «подолгу»

6 апреля 2016, 09:21

Необходимо разместить в Прибалтике войска НАТО на длительное время. Об этом, как передает BaltNews, заявили спикер латвийского парламента Инара Мурниеце и ее литовская коллега Лоретта Граужиниене в ходе встречи в Риге.

«В сложившейся геополитической ситуации безопасность региона — наш главный приоритет», — отметила Мурниеце.

Спикеры парламентов Латвии и Литвы пришли к общему мнению, что во время ближайшего саммита НАТО в Варшаве альянс должен усилить свою политику сдерживания. Также они высказались за продолжение практики координации важных внешнеполитических вопросов между Латвией и Литвой.

Другими темами встречи стали реализация проекта строительства железной дороги Rail Baltica и либерализация балтийского газового рынка с целью снижения энергетической зависимости от России и недопущения монопольного положения на этом рынке латвийской компании Latvijas gāze.

Сообщается, что в ближайшие дни Инара Мурниеце отправится с визитом в Вашингтон (США) и Оттаву (Канада), в ходе которого обсудит вопросы безопасности Балтии.

Напомним, в середине марта генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьером Латвии Марисом Кучинскисом заявил, что присутствие Североатлантического альянса в прибалтийской стране будет многонациональным и более многочисленным.