Posted 8 апреля 2016,, 09:50

Published 8 апреля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Пушков: Россия не вернется в ПАСЕ раньше 2017 года

8 апреля 2016, 09:50

Речь об участии России в ПАСЕ может идти только в 2017 году, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«В деятельности ПАСЕ мы сейчас не участвуем и вернемся туда только в условиях, когда будут сняты все санкции с российской делегации. Во всяком случае. в 2016 году наше участие в ПАСЕ практически не вероятно, речь может идти только о 2017 годе», — сказал Пушков на парламентских слушаниях, посвященным отношениям России и Запада, сообщает ТАСС.

В конце января лидер группы либералов и демократов в ПАСЕ, испанский депутат Хорди Шукла заявил, что Россия не вернется в ассамблею, пока не выполнит свои обязательства. Он добавил, что в ПАСЕ не рассматривают возможность возвращения России в ассамблею до сентябрьских выборов в стране, так как РФ вряд ли успеет передать свой состав делегации до октябрьской сессии.

Весной 2014 года делегация России в ПАСЕ была лишена права голоса и участия в уставных органах ассамблеи после присоединения Крыма. Право участвовать в заседаниях осталось за российскими делегациями, однако они им не пользуются — на последних трех сессиях ПАСЕ представителей России не было.

«Мы будем внимательно следить за развитием ситуации, когда условия для открытого и равноправного парламентского диалога вновь возникнут, мы примем иное решение», — прокомментировал ситуацию ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Такую позицию обозначал Алексей Пушков, который считает, что возвращение российских парламентариев в Страсбург нецелесообразно, пока там не будут созданы условия для полноценной работы делегации РФ.