Меркель рада первому в Германии закону об интеграции мигрантов

14 апреля 2016, 23:56
У беженцев есть не только права, но и обязанности, отметила при этом канцлер.

Немецкий канцлер Ангела Меркель назвала согласование правящей коалицией основных пунктов будущего закона об интеграции вынужденных переселенцев крупным прорывом в дебатах о мигрантах.

Впервые в истории страны появится федеральный закон об интеграции, подчеркнула глава правительства.

По словам Меркель, закон предусматривает не только государственные программы для иностранцев, но и обязанности мигрантов в деле интеграции.

Власти говорят, что нежелание беженцев выполнять такие обязанности приведет к сокращению размера выплачиваемых им социальных пособий.

Меркель указала, что запланированный закон об интеграции обеспечит «надежные предложения» для беженцев, которые будут классифицированы как лица с хорошими и не очень хорошими шансами на получение вида на жительство. «Главное — это попытаться интегрировать на рынке труда как можно большее количество людей», — цитирует политика DW.

Решающее значение, по ее словам, имеют изучение немецкого языка и профессиональные квалификации. Мигрантам, у которых невысокие шансы остаться в Германии, будут предложены «ориентационные курсы». Меркель отметила, что не всем удастся остаться, однако будет хуже, «если мы даже ничего не предложим этим людям в предстоящие полтора года».

На время обучения мигранты получат отсрочку на высылку из страны. После успешного завершения обучения таким лицам будет предоставляться вид на жительство еще на полгода для поиска рабочего места. Если какая-либо компания примет такого мигранта на работу, то он получит вид на жительство в ФРГ сроком на два года.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль признал «историческим шагом» согасование закона. Он сказал, что смысл этого «прагматического» документа для иностранцев очевиден: «Усердие окупится».

В ночь на 14 апреля правящая коалиция в составе ХДС/ХСС и СДПГ договорилась улучшить положение беженцев на рынке труда и в сфере образования, создать для них до 100 тыс. новых рабочих мест за счет государства и облегчить доступ к интеграционным курсам.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Ангела Меркель #В мире #Беженцы в Европе
Подпишитесь