Posted 21 апреля 2016,, 13:53

Published 21 апреля 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Нетаньяху заявил Путину, что «красная черта» пролегает по Голанским высотам

21 апреля 2016, 13:53

Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху прибыл с однодневным визитом в Москву. Он проводит в Кремле переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Встречаются лидеры двух стран по инициативе Нетаньяху, передает MIGnews.

«Голанские высоты — красная черта для Израиля, — сказал премьер в начале встречи. — Или в рамках договора и без оного, но Голанские высоты останутся частью суверенной территории».

Он также назвал «красными линиями» израильской безопасности отсутствие нового террористического фронта на Голанских высотах и современного оружия у ливанской радикальной шиитской организации «Хизбалла».

Целью своего визита Нетаньяху назвал желание договориться об усилении координации действий между двумя государствами и предотвращения возможных столкновений между их вооруженными силами (в Сирии. — «Росбалт».).

«Я приехал сюда для обсуждения важного вопроса: усиления координации между нами в области безопасности, чтобы предотвратить разного рода ошибки, недоразумения и инциденты», — сказал премьер-министр.

Он поблагодарил Путина за теплый прием и заявил, что очень ценит постоянное сотрудничество между странами, отмечает «Интерфакс».

Ранее Сирия заявила о готовности пойти войной на Израиль из-за Голанских высот. Нетаньяху тогда заявил, что они принадлежат стране и международное сообщество должно это признать. Политик рассчитывает на то, что на этой территории поселятся тысячи израильских семей, а также будут развиваться туризм и сельское хозяйство. Он добавил, что, если Израиль будет атакован, ответ «будет безжалостным».