Posted 21 апреля 2016,, 06:59

Published 21 апреля 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

У голосовавших в Барвихе полицейские проверят основания выдачи паспорта и гражданства

21 апреля 2016, 06:59
Памфилова напомнила, что 18 апреля встретилась с группой кандидатов, а вечером все жалобы и материалы обобщила и передала в Генпрокуратуру.

Центризбирком направил семь жалоб в МВД РФ с просьбой проверить основания выдачи паспортов и гражданств РФ ряду граждан, которые голосовали на досрочных выборах в Барвихе. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы подали семь жалоб в МВД на имя Колокольцева (министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев — ред.), которому теперь переданы полномочия ФМС. Надо ответить, на каком основании выданы паспорта тем, кто голосовал в Барвихе, — подчеркнула она. — Это действительно надо проверить. На каком основании выдавались паспорта, на каком основании им было предоставлено в такие короткие сроки гражданство РФ, каким образом происходила массовая регистрация людей в так называемых «резиновых квартирах».

Памфилова напомнила, что 18 апреля встретилась с группой кандидатов, а вечером все жалобы и материалы обобщила и передала в Генпрокуратуру.

Ранее стало известно, что Центризбирком обязал территориальную комиссию Подмосковья отменить выборы в Барвихе. Решение было принято после многочисленных нарушений в ходе досрочного голосования, о которых сообщали кандидаты от фонда Алексея Навального. Глава ЦИК Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить указанные факты. После этого председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что выборы в Барвихе отменят вечером 20 апреля.