Posted 24 апреля 2016,, 12:59

Published 24 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Турецкие власти задержали журналистку из Нидерландов за статью и блог-пост об Эрдогане

24 апреля 2016, 12:59

Голладская журналистка турецкогопроисхождения, работающая в международной газете «Метро», задержана за оскорбление главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эбру Умар была задержана в городе Кушадасы в провинции Измир, сообщает ее редакция.

Тем временем голландского посла вызвали в МИД Турции. Корнелису ван Рижу сообщили там об обеспокоенности по поводу опубликованных в голландской прессе рисунков, которые Анкара сочла оскорбительными.

Посол Нидерландов, в свою очередь, попросил прояснить ситуацию с письмом, которое консульство Турции в Роттердаме якобы разослало турецким организациям, базирующимся в европейской стране, пишет турецкая газета Hurriyet. В электронном письме, как утверждается, содержалась просьба к гражданам информировать дипломатов о появлении в СМИ и соцсетях материалов с оскорблениями в адрес страны или лично президента.

Инцидент с посланием прокомментировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. На встрече с Ангелой Меркель в голландском Эйндховене он заявил, что удивлен действиями Анкары и не понимает, чего она добивается. Именно этого письма касался материал Умар в Metro, который туркам показался оскорбительным.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что допустила ошибку в ситуации вокруг комика Яна Бемермана, который высмеял Эрдогана. На минувшей неделе канцлер назвала памфлет комика «сознательно оскорбительным». Однако после выражения «личного впечатления» она «увидела, что из-за этого заявления ее могли заподозрить в том, что она не ценит свободу выражения». 31 марта ведущий телеканала ZDF Ян Бемерман зачитал памфлет, который турецкий лидер посчитал оскорбительным. Согласно законодательству Германии, Бемерман мог нарушить редко используемый закон против оскорбления глав других стран.