Posted 27 апреля 2016,, 12:10

Published 27 апреля 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Лоскутов уверен, что власти все же согласуют Монстрацию в Новосибирске

27 апреля 2016, 12:10

Идеолог Монстрации в Новосибирске Артем Лоскутов уверен, что проведение акции 1 мая удастся согласовать с городскими властями. Как заявил художник-акционист и общественный деятель корреспонденту «Росбалта», окончательный маршрут и время станут известны в пятницу.

Артем Лоскутов напомнил, что «монстранты» подали три заявки: на культурно-массовое мероприятие, на демонстрацию, а также заявили о готовности присоединиться к шествию «Яблока». По его словам, в настоящее время идут успешные переговоры с чиновниками по согласованию Монстрации как культурного мероприятия.

«Не могу пока окончательно сказать, что мы договорились. Но я практически уверен, что в пятницу будет сформировано решение о легальном маршруте. Со стороны власти и с моей стороны есть желание найти компромисс», — уточнил организатор.

Лоскутов подчеркнул, что Монстрация пройдет отдельно от «Всешествия», которое заявлено как «молодежное шествие» и которое организуется бюджетными структурами. «Бюджетные организации подведомственны двум управлениям — областному и городскому. Я допускаю, что появление „Всешествия“ стало результатом каких-то политических интриг, которые неподвластны моему уму», — сказал Артем Лоскутов.

Напомним, что в Новосибирске ежегодно проходит Монстрация — шествие под абсурдными лозунгами. В этом году ее проведение оказалось осложнено трудностями согласования с властями и информационными «атаками» со стороны православных активистов, недовольных совпадением даты Монстрации с Пасхой.

Известно также, что мэр Новосибирска считает Монстрацию угрозой общественной безопасности. «С учетом проведения „Монстрации“ в 2015 году может возникнуть угроза провокаций и совершения противоправных действий со стороны организаторов и участников мероприятия „Монстрация“, заявленного на 1 мая 2016 года. В связи с проведением значительного количества мероприятий 1 мая 2016 года проведение мероприятия „Монстрация-2016“ создаст угрозу общественному порядку и безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города», — говорится в письме отделению «Яблока», подписанном мэром Новосибирска Анатолием Локтем.