Posted 29 апреля 2016,, 09:50

Published 29 апреля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Эксперт: Туристы вправе ждать новых предложений от турфирм Латвии

29 апреля 2016, 09:50

Туристический рынок Латвии переживает сложный период, заявила на круглом столе «Как Латвия готовится к летнему туристическому сезону» директор информационного туристического бюро «1 TRAVEL», координатор туристических проектов Информационного делового центра Петербурга в Риге Маргарита Шалаева.

Это в основном обусловлено резким снижением притока туристов из России. Как отметила эксперт, сказались снижение курса российского рубля, украинский кризис и неразумные претензии к России ряда латвийских политиков. Немало новых проблем для латвийской туриндустрии породил перенос конкурса «Новая волна», фестиваля КВН из Юрмалы в российские города.

Правда, эти потери числа туристов в определенной степени компенсировало увеличение притока туристов с Запада. Интерес к Латвии у них, как считает Маргарита Шалаева, пробудило председательство этой страны в Европейском союзе и многочисленные мероприятия в Риге с участием зарубежных гостей. Начала приносить свои плоды реализация комплексной маркетинговой программы LIVE RIGA, согласно которой в Латвии стали больше внимания уделять медицинскому и деловому туризму.

Если судить по данным Центрального статистического управления, то у туристических фирм Латвии нет особых оснований для волнений. В минувшем году страну посетили на 9,5% больше зарубежных туристов, чем в 2014. По мнению эксперта, в нынешнем году конъюнктура на рынке вряд ли будет проще. И уже одно это обязывает латвийские турфирмы более настойчиво искать новые средства для увеличения притока зарубежных туристов.

Как считает Маргарита Шалаева, хороший пример подает Рижское бюро по развитию туризма. Кроме традиционных мероприятий оно в мае участвует в организации Дней Риги в Минске. В сентябре намерено провести в Риге европейский форум делового туризма. Немалые надежды рижане возлагают на праздник Лиго и Дни Риги, которые пройдут с 12 по 16 августа.

Активнее стали и местные самоуправления других городов, которые за последние годы убедились, что туризм не только улучшает имидж городов, но и приносит немало доходов. В Резекне все больше внимания уделяют налаживанию туристических связей со старинным российским Псковом. Елгавчане все чаще принимают у себя гостей из Вятки. Недавно здесь побывал даже губернатор Кировской области Никита Белых.

По мнению эксперта, заметно активнее стали и юрмальчане, которые настойчиво ищут пути для компенсации потерь, обусловленных уходом «Новой волны». В июне они намерены широко отметить 80-летие концертного зала в Дзинтари, а в июле провести Юрмальский фестиваль в котором примут участие и мастера эстрады из России. Летом здесь впервые будет организован международный детский лагерь SMART WAVE для школьников, которые увлекаются творчеством в цифровой сфере.

В то же время, как считает Маргарита Шалаева, необходимо настойчиво совершенствовать работу с российскими туристами, разъяснять, что в Латвии им по-прежнему рады, что их ждет то же гостеприимство и даже лучший сервис. Особенно эту работу надо усилить в регионах России, где уже начинают забывать достопримечательности Риги и Юрмалы. И в этой деятельности, по мнению эксперта, следует использовать возможности Интернета и социальных сетей, как советуют специалисты Балтийской международной академии.