Posted 29 апреля 2016,, 09:57

Published 29 апреля 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Голодец призвала Минфин срочно сделать официальное заявление по проекту пенсионной реформы, попавшему в СМИ

29 апреля 2016, 09:57

Социальный блок правительства РФ и Минтруд не получали предложений Минфина и ЦБ о пенсионной реформе, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии.

«Коллеги, у нас нет этих материалов между ведомствами… То, что обсуждается сегодня в прессе — никаких материалов нет», — цитирует вице-премьера РИА Новости.

Вице-премьер попросила секретариат связаться с Минфином, чтобы до конца заседания трехсторонней комиссии можно было сделать официальное заявление. «Минфин, пожалуйста, свяжитесь со своими коллегами, чтобы до конца РТК вы могли сделать официальное заявление, потому что так нельзя», — заявила Голодец.

По ее словам, на данный момент существует стратегия пенсионной реформы, которая опубликована, и все ведомства ей неуклонно следуют. «Мы придерживаемся исключительно тех постулатов и тех позиций, которые заложены в этом документе», — подчеркнула вице-премьер.

Согласно публикации в газете «Коммерсант», Минфин РФ и Банк России разработали предложения по модернизации пенсионной системы РФ (так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала), где все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды.

Газета «Ведомости» опубликовала статью о том, что Минфин РФ подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, среди которых — отказ от пенсий работающим и обязательности накоплений, а также повышение пенсионного возраста.