СМИ: У берегов США найдены обломки судна, на котором Кук достиг Австралии

3 мая 2016, 23:34
Затопленное судно Endeavor («Индевор»), на котором английский мореплаватель Джеймс Кук достиг Австралии, найдено на востоке США, уверены исследователи из некоммерческой организации Rhode Island Marine Archeology Project (RIMP).
Обломки британского судна они нашли недалеко от Ньюпорта (Род-Айленд), сообщает CNN. Там же затоплены еще четыре корабля.
После первого кругосветного плавания Кука (1768-1771) «Индевор» был переименован в «Лорд Сэндвич», отметила исполнительный директор RIMP Кэти Аббас.
По мнению активистов, судно было затоплено британцами на мелководье в 1778 году вместе с еще 12 кораблями в преддверии штурма Род-Айленда во время блокады залива Наррагансетт (события войны за независимость США).
Напомним, лейтенант Джеймс Кук подошел к восточному берегу Австралии в1770 году. На берегу залива, в водах которого остановился «Индевор», экспедиции удалось найти много неизвестных видов растений, поэтому Кук, который был еще и картографом, назвал залив Ботаническим. Оттуда первоотрыватель направился на северо-запад вдоль австралийского восточного побережья.
Существуют две версии того, что же произошло с легендарным барком. По одной — парусник окончил свои дни на Темзе. Согласно другой, корабль после экспедиции Кука продали французу-торговцу, переименовавшему его в La Liberte — «Свобода». Француз, в свою очередь, переправил его в Северную Америку, чтобы использовать как китобойное судно. В Америке барк был сильно поврежден британским кораблем. Его остов совладельцы могли захоронить в Ньюпорте.
#Общество #Всегда актуально #Мир #Стиль жизни
Подпишитесь