Posted 4 мая 2016,, 08:21

Published 4 мая 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Украинская разведка: РФ доставила в Крым новые типы вооружений

4 мая 2016, 08:21

Россия перебрасывает в Крым новые типы вооружений, включая подводные лодки с крылатыми ракетами. Об этом заявил в эфире украинского «5 канала» представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«На сегодняшний день Российская Федерация создала очень мощную группировку российских войск на территории Крымского полуострова, и в планах усиление и в дальнейшем. К 2020 году они планируют выйти на такой уровень потенциала, как это было при Советском Союзе», — сказал Скибицкий.

В частности, по словам представителя разведки, в Крым переброшены подлодки с крылатыми ракетами, дальность которых позволяет наносить удары по всей территории Украины. Кроме того, усилены корабельная и авиационные группировки, а также размещены ракетные комплексы береговой обороны.

Напомним, 25 апреля Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что корабельный состав Черноморского флота России не готов к боевым действиям. Такой вывод украинские разведчики сделали из-за того, что в ходе российских учений на одном из десантных кораблей якобы произошло заклинивание снаряда в артиллерийской установке, а «на другом вышел из строя гидравлический силовой цилиндр створы десантной рампы».

Власти Украины настаивают, что Крым, который вошел в состав РФ в результате референдума в 2014 году, является украинской территорией. Присоединение Крыма к России не признают и страны Запада.