Posted 5 мая 2016,, 11:25

Published 5 мая 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Карельскому пенсионеру, привязавшему собаку к автомобилю, грозит уголовное дело

5 мая 2016, 11:25

Пенсионер из Карелии, тащивший собаку на веревке, привязанной к автомобилю, может быть привлечен либо к административной, либо к уголовной ответственности. Об этом сайту «Столица на Онего» сообщил источник в правоохранительных органах.

Статья 245 ч.1 УК РФ — «Жестокое обращение с животными» — предусматривает либо штраф до 80 тыс рублей, либо арест на 6 месяцев.

Сам пенсионер заявил журналистам Life, что сделал это, чтобы усмирить собаку. «Собака сожрала у меня четырех кур. Я решил ее увезти и усыпить. Но она не поддавалась, очень сильная. Покусала жене руки. Ну я ее и привязал к машине и повез. Я понимаю, что это некрасиво получилось, — сказал пенсионер. — Вы не подумайте, так-то мы очень добрые люди».

Также мужчина признался, что они с женой взяли собаку еще щенком, но «она вымахала огромной, и никакой управы на нее не стало».

Пенсионер также рассказал 47news детали инцидента: «Это моя собака. Зовут Мухтар, два года. Он у меня четырех кур передавил, и я его решил повезти усыплять. Но в машину он отказывался лезть, вот я его и привязал и поехал. Тихонько, километров тридцать. Он вроде бежал. А когда мне стали сигналить, я остановился, но пса уже не было. Вырвался, наверное».

«Вы уж поверьте, я не садист… Животных мы любим… У меня и внуки есть… Если бы знал, что так все выйдет, то дрыном бы во дворе кончил», — отметил хозяин.

Напомним, на границе Карелии с Ленинградской областью вечером 3 мая водитель «Нивы» тащил по трассе привязанную к автомобилю собаку. Шокирующую сцену запечатлел на камеру автомобилист, ехавший следом. Позднее выяснилось, что за рулем был 72-летний житель Лахденпохского района.