Posted 6 мая 2016,, 18:10

Published 6 мая 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Куда пойти на День Победы в Петербурге

6 мая 2016, 18:10
В выходные петербуржцы увидят выставку военной техники, парад и салют, полюбуются на редкое астрономическое явление и услышат «Краснознаменную дивизию моей бабушки»

Главным событием выходных с 7 по 9 мая в Северной столице станут торжества по случаю 71-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Росбалт» выбрал самые яркие события предстоящего уик-энда.

Побывать на параде

7 мая. В преддверии 71-й годовщины Великой Победы и в память защитников Ленинграда от блокады в Петербурге пройдет круглосуточная патриотическая акция «Ленинградская Вахта Памяти». Право открывать мероприятие досталось Заслуженной артистке России Анастасии Мельниковой и Народному артисту РФ Николаю Бурову. Именно они первыми заступят на часовую Вахту Памяти. Затем их сменят известные общественные деятели, журналисты, политики, актеры и музыканты. Круглосуточная Вахта Памяти начнется в московском парке Победы на «Аллее героев» в субботу в 9:30 и завершится поздно вечером в воскресенье. Вахта Памяти также пройдет в Калининском районе у памятника «Дети войны».

Автоволонтеры Петербурга проведут акцию «Подвези ветерана». Активисты также призывают всех неравнодушных жителей города оказать безвозмездную помощь всем ветеранам, которых увидят стоящими на остановках общественного транспорта. «Ни в коем случае не берите денег! Будьте вежливы и учтивы», — призывают организаторы.

В деревне Липово Ленобласти на биатлонной трассе к Дню Победы приурочат соревнования по биатлону из лазерного и малокалиберного оружия. Начало — в субботу, 10:00. Еще одно спортивное мероприятие состоится на Зимнем стадионе — там пройдет всероссийский турнир по вольной борьбе «День Победы».

В 11:00 на территории Монумента героическим защитникам Ленинграда (площадь Победы) ожидается возложение венков. В акции примут участие несколько сотен человек: ветераны, школьники, активисты общественных объединений.

В 12:00 в Доме Радио в честь праздника пройдет ежегодный музыкальный марафон «Голоса Победы». Концерт, в котором примет участие заслуженный артист России Андрей Ургант, будет транслироваться на экране, установленном на углу Малой Садовой и Итальянской.

В 14:00 в деревне Пигелево Аннинского уезда Ломоносовского района откроют памятник краснофлотцам, погибшим в сентябре 1941 года.

В 18:00 в городской капелле начнется концерт хоров ветеранов «Поклонимся великим тем годам». Премьерой станет выступление сводного мужского хора Петербурга в сопровождении известного композитора Виктора Плешака. Зрители смогут услышать знакомые ноты из песен «Вот солдаты идут», «Конь», «Парад Победы».

8 мая. 9:30 — у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте состоится торжественно-траурный митинг.

В этот же день на Московской площади пройдет патриотическая акция «Машина Победы». Автопробег откроется с экспозиционной выставки военной техники, а все желающие смогут не только посмотреть, но и сфотографироваться с экспонатами. Начало — в 10:00.

С 10:30 колонны начнут формироваться на Пискаревском мемориальном кладбище — там состоится траурная церемония возложения венков и цветов. Такие же церемонии пройдут на Серафимовском, Смоленском, Невском и Богословском кладбищах.

Митинг, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в воскресенье состоится в Красном Селе у Триумфальной Арки Победы в 11:00. Часом позже на мемориале Новая Малукса в Кировском районе области пройдет торжественно-траурная церемония захоронения останков советских воинов.

В этот же день БКЗ «Октябрьский» представит для ветеранов праздничный концерт. В исполнении популярных киноартистов, которые будут петь в сопровождении оркестра «Таврический», прозвучат знакомые всем песни из знаменитых фильмов «Летят журавли», «Рабочий поселок», «Тишина», «Два бойца», «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики». Пришедшие на концерт смогут присоединиться к танцующим парам, а также поесть мороженое из настоящей мороженицы того времени. Начало — в 15:00.

9 мая. Главным событием этого дня, безусловно, станет шествие «Бессмертного полка». В 10:45 акция пройдет в Петергофе, в 13:30 — в Стрельне, в 13:45 — в Ломоносове.

Но самым масштабным будет шествие в Санкт-Петербурге. Движение начнется в 15:00, построение — двумя часами ранее у станции метро «Площадь Восстания».

В 14:30 по Невскому проспекту пройдет колонна ветеранов Великой Отечественной войны. Организаторы ожидают, что в рядах «Бессмертного полка» будут около 300 тыс. человек. В это же время на всех вокзалах страны, в том числе, на петербургских, будут транслироваться поздравления с праздником Великой Победы. А прибытие и отправление поездов — сопровождаться песнями тех лет.

В Петербурге День Победы завершится праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости. Начало — в 22:00.

Увидеть Меркурий, проходящий по Солнцу

В День Победы ожидается редкое астрономическое явление — Меркурий пройдет по диску Солнца. Самая маленькая планета Солнечной системы в 14:11 коснется диска желтого гиганта и будет двигаться по нему до 20:20. Предыдущий такой транзит наблюдался практически 10 лет назад. Посмотреть на это явление можно в петербургском планетарии.

В этот же день в Ленинградском зоопарке пройдет мероприятие, посвященное Дню Победы. Гости смогут узнать о бессмертном подвиге служителей зоосада, продолжавших работу, спасавших животных и сохранивших это мирное учреждение в страшные годы войны. Откроет свои двери и музей «Зоосад в военные годы», где частично воссоздан быт работников зоосада, представлены экспонаты, связанные с работой и жизнью учреждения в годы ВОВ. Помимо этого, всех желающих ожидает тематическая лекция, на которой можно будет увидеть снимки из исторического архива Ленинградского зоопарка. Тех, кто хочет познакомиться с историей зоопарка со дня его основания, приглашают на экскурсию «Исторический тур». А самых маленьких посетителей зоопарка ждут творческие мастер-классы.

Услышать «Краснознаменную дивизию моей бабушки»

В праздничные дни петербуржцев и гостей города как всегда ожидает насыщенная концертная программа. Так, 7 мая в «Биржа баре» выступят изобретатели «фолккора» — группа «Квинтет четырех», в «Эрарте» — петербургские инструменталисты Uniquetunes, а в «Зале ожидания» — культовые польские металлисты Decapitated. Начало всех концертов — в 20:00.

В воскресенье, 8 мая, своих фанатов порадуют «Краснознаменная дивизия моей бабушки» («Эрарта») и представители российского пост-гранжа «7 раса». Начало — также в 20:00.

Наконец, 9 мая в 19:00, состоится концерт Александра Розенбаума. Его творчество неразрывно связано с Ленинградом. Так артист по-старому любит называть свой родной город. А самой сложной для себя публикой считает своих земляков, ведь они знают его с самых первых песен и судят по самой высокой мерке. В этот вечер Розенбаум исполнит свои лучшие песни о войне, мире и любви.