Posted 10 мая 2016,, 13:13

Published 10 мая 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

Новосибирский суд счел «Всешествие» культурным мероприятием, а Монстрацию — не культурным

10 мая 2016, 13:13

Суд оштрафовал идеолога Монстрации Артема Лоскутова за нарушения при организации массового мероприятия, поскольку не нашел в акции признаков культурного мероприятия. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Лоскутов, это написано в решении суда, которое он получил на руки.

«6 мая мне зачитали только мотивировочную часть. А сегодня я получил постановление суда, в котором объясняется, что я нарушил 1 мая. Как известно, в суде мне вменяли, что я проводил мероприятие без соответствующего уведомления. Я же защищался тем, что было доведено до согласования уведомление о культурно-просветительском мероприятии, поданное в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением мэра Новосибирска от 2007 года. По этой же форме было согласовано мероприятие „Всешествие“, к которому нам предложил присоединиться городской департамент культуры и в составе которого мы прошли. Причем организаторами мероприятия подчеркивается, что мы прошли в середине их колонны. И, действительно, и впереди, и позади нас шли участники „Всешествия“. Однако судья говорит, что Монстрация не имеет ничего общего с „Всешествием“: у них была культура, а у нас не было признаков культурного мероприятия, у нас якобы была демонстрация», — рассказал Артем Лоскутов.

Идеолог Монстрации подчеркнул, что в свое время министерство культуры РФ вручило ему премию «Инновация» за Монстрацию как культурное мероприятие 2010 года. Поэтому точка зрения суда будет оспорена, его постановление обжаловано.

Артем Лоскутов напомнил, что в среду состоится еще одно судебное заседание, в котором будут рассматривать следующее обвинение в его адрес, заключающееся в том, что участники Монстрации стояли на ступеньках библиотеки.

Во вторник художник опубликовал в Twitter фрагмент решения суда, в котором приводится весьма оригинальное определение «культурного мероприятия».

«Культурные мероприятия — это фестивали, гастроли, выступления творческих (художественных) коллективов и отдельных исполнителей, литературные конкурсы, эстафеты вдоль внешних границ государств — участников СНГ, посвященные памятным датам, встречи писателей, пишущих на патриотическую тематику, передвижные выставки полиграфической продукции, проводимые в рамках Совета командующих», — говорится в приведенном фрагменте.

При этом массовое мероприятие, согласно скрину, — «это заранее спланированное и определенное по месту, времени, количеству участников и причинам собрание людей, носящее характер праздника, культурного или рекламного мероприятия, либо деловой встречи».

«Мероприятие, организованное Лоскутовым, имеет признаки массового мероприятия, но не имеет признаков культурного мероприятия, и оно не могло проводиться в рамках, установленных постановлением мэра Новосибирска от 13.12.2007 № 1000», - говорится в решении суда.