Posted 11 мая 2016,, 10:02

Published 11 мая 2016,, 10:02

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Новосибирский губернатор осудил КПРФ за баннеры со Сталиным

11 мая 2016, 10:02

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий осудил областной комитет КПРФ за размещение на улицах Новосибирска поздравительных баннеров с изображением Иосифа Сталина перед Днем Победы.

Как передает «Интерфакс», Городецкий подчеркнул, что День Победы — это объединяющая всех граждан дата, а баннеры с портретом Сталина «не способствовали этому единению» из-за неоднозначного отношения к фигуре вождя.

«К сожалению, такой выбор сделала одна из партий, понимая, что единства на этом фоне не будет, но лишь бы свою политическую презентацию сделать — это их выбор», — сказал губернатор.

По его словам, после размещения этих баннеров появилось «много отзывов, когда люди негативно отзываются об этой акции».

«Неоднозначно отношение к фигуре Сталина. Да — великий полководец, свою роль в Великой Отечественной войне сыграл. В то же время, с реальной историей Сталина связан и период репрессий и многих жертв человеческих, которых не должно было быть», — добавил губернатор.

Напомним, что региональное отделение КПРФ разместило в Новосибирске несколько десятков поздравительных баннеров с портретом Сталина, что вызвало значительный резонанс в обществе. Представители новосибирского отделения партии «Яблоко» обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой убрать портреты с улиц.