Posted 11 мая 2016,, 10:26

Published 11 мая 2016,, 10:26

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Новосибирский суд закрыл второе дело против Лоскутова за Монстрацию

11 мая 2016, 10:26

Художник Артем Лоскутов избежал повторного наказания за организацию Монстрации в Новосибирске. Ранее Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал его на 20 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд областного центра постановил прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием в его действиях состав преступления, сообщает Сибкрай.ru. Кроме того, внесено представление в адрес прокурора района по поводу нарушений, допущенных сотрудниками полиции при составлении протокола.

Полиция вменяла Лоскутову «организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». Правоохранители усмотрели нарушение закона в заключительной части шествия, когда «монстранты» поднялись на крыльцо ГПНТБ для общей фотографии.

Майор полиции Виктория Чернега заявила, что участники не просто фотографировались, а «стояли минут 20». По словам майора, цель остановки «монстрантов» на ступенях ГПНТБ была в том, чтобы показать, что шествие «дошло до библиотеки», несмотря на все трудности с согласованием мероприятия. По мнению представителя полиции, в самой фотосессии не было бы ничего противозаконного, если бы участники «Монстрации» отложили в сторону плакаты.

«Была одна общая акция, к которой мы примкнули, тысячи две человек. Из-за этого мероприятия я уже наказан штрафом, — указал суду Артем Лоскутов. — И мне не совсем понятно, почему возникает второй состав, почему он отдельный. Более того, первый суд меня наказал за события с 14:00 до 15:00. Сейчас мы рассматриваем протокол, который мне инкриминируется — с 14:15». «Я был занят одним правонарушением, я не мог делать сразу два», — сказал он.

В результате судья прекратила производство по делу, не назначив Лоскутову наказания.

Напомним, что Монстрация в 2016 году прошла как часть организованного мэрией Новосибирска «Всешествия». Это был единственный вариант проведения традиционной для города акции, так как на отдельное мероприятие организатор Артем Лоскутов согласования получить не смог. В Монстрации-2016 приняли участия около двух тысяч человек. Через два часа после окончания акции Артема Лоскутова задержали сотрудники центра «Э» управления МВД по Новосибирской области. После того как он отказался пойти с ними на «профилактическую беседу», его насильно посадили в полицейскую «Газель». В тот же день художника доставили в Центральный районный суд, куда было переданы материалы о возбуждении против организатора Монстрации административного дела. 6 мая Центральный районный суд оштрафовал Лоскутова на 20 тысяч рублей. Как следует из мотивировочной части решения, «Монстрация» не является культурным мероприятием и не могла быть согласована в том порядке, о котором организатор шествия договорился с муниципалитетом. Сразу после этого заседания полиция доставила Артема Лоскутова в полицию, где был составлен еще один протокол об административном правонарушении.