Posted 12 мая 2016,, 09:25

Published 12 мая 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

В Москве подписан Меморандум о честных выборах участниками праймериз ЕР

12 мая 2016, 09:25

Меморандум о честных выборах подписали сегодня участники предварительного голосования партии «Единая Россия», которое пройдет в столице 18 мая.

С идеей подписания меморандума выступила группа участников предварительного голосования. Подобные документы в конце апреля были подписаны и в других российских регионах.

Документ содержит призыв ко всем участникам праймериз от Москвы сохранять корректное поведение и придерживаться этических норм по отношению к другим участникам и организаторам голосования, и должен способствовать честной конкуренции на праймериз.

«Мы конкуренты, но не противники. Мы боремся в рамках одной политической партии. И, конечно, победить должен сильнейший. Но победить открыто, честно и исключительно цивилизованно. Поэтому мы решили в очередной раз напомнить друг другу о взаимоуважении и уважении к организаторам предварительного голосования», - отмечает участник праймериз Лилия Насакина.

«Для нас очень важно, чтобы мы остались после выборов единой командой. У нас есть разные точки зрения на способы достижения своих целей, но цели одни. Очень важно, чтобы единство целей, то, что мы единомышленники, оставалось для нас главным приоритетом», - добавил депутат Госдумы Николай Гончар. Он также пояснил важность сделать это до начала предварительного голосования, чтобы "люди шли на выборы с открытым сердцем".

По его словам, данный меморандум важен еще и потому, что если результат голосания кого-то и не удовлетворит, люди все же будут понимать, что это - волеизъявление большинства.

Напомним, предварительное голосование "Единой России" пройдет по всей стране уже 22 мая, его итоги послужат основой для формирования партийного списка кандидатов на выборах в Госдуму VII созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года. Выборы пройдут по смешанной системе - из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам